Пароль (Забыли?)

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД ЗАЩИТЫ ЖИВОТНЫХ "ДРУГ" ВЛАДИВОСТОК


Общественный фонд защиты животных "ДРУГ"

Про Собак. Часть 1

А мы продолжаем нашу рубрику #полезнаяинформация_отДруга и сегодня мы затронем такую сложную тему для нашего города, как бездомные собаки.
Тема обширная, поэтому будет состоять из нескольких частей.
В нашем городе огромное количество бездомных собак и лишь кастрация может гуманно сократить их численность, но, как показывает практика 90% жителей не хотят хоть как то участвовать в этом вопросе.
«Вы же Волонтер, вы и занимайтесь», «Я не хочу этим заниматься, у меня своих дел хватает», «Кастрация?? Я лучше эти деньги на детей своих потрачу», вот примерные ответы. А потом поступают жалобы, что образовываются стаи.
Что же делать если вы нашли собаку?
К сожалению, для собак сложно найти передержку, у нас нет возможности содержать свою передержку и мы пользуемся платными, а с учётом того, что собаки крайне сложно пристраиваются, то на данный момент мы не берём собак.
Вы увидели собаку, щенков и хотите им помочь, отлично! Вот вам алгоритм:
1. Если собака взрослая, то прежде всего нужно кастрировать (фонды всегда готовы помочь со скидкой)
2. Сделать хорошие фото и активно искать семью или передержку.
3. Если пёс не очень социальный, будет достаточно его кастрировать и выпустить в свою среду обитания, подкармливать, возможно обустроить будку.
Но, если вы не хотите этим заниматься, кастрировать, отсеивать живодеров, а просто «просигнализировать», не нужно тратить время на «вон там щенки приедете заберите», поверьте, у Волонтёров точно также семьи, работы и плюс волонтерская деятельность (добровольная!!!!).
Далее будет пост о «живодерах» и «памятка по пристрою».

08.11.2019