Пароль (Забыли?)

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД ЗАЩИТЫ ЖИВОТНЫХ "ДРУГ" ВЛАДИВОСТОК


Общественный фонд защиты животных "ДРУГ"

Коготочки большие и маленькие: ухаживаем и обстригаем правильно

Кошки, живущие в доме и не выходящие на улицу, к сожалению, не имеют возможности регулировать длину своих коготков естественным способом: стачивая их о такие твёрдые поверхности, как дерево или асфальт. При этом излишняя длина когтей со временем начинает доставлять некоторый дискомфорт животному, для устранения которого в ход начинают идти все подходящие в доме поверхности: диван, обои на стенах, деревянные ножки стульев и прочее.

Чтобы избежать неприятных последствий, можно регулярно делать «маникюр» своему любимцу (примерно 1-2 раза в месяц). И приучать его к такой процедуре мы советуем с детства.

Кстати: наличие в квартире специальной когтеточки всегда приветствуется, однако не решает проблему отрастания коготков полностью и не исключает необходимость их обрезания, поэтому советуем дочитать статью до конца ;)

Шаг 1. Выбираем инструмент

На сегодняшний день в зоомагазинах существует несколько инструментов для обрезания когтей животных, но все они мало отличаются друг от друга. Вот некоторые их них:

Когтерез-ножницы – внешне выглядят как знакомые всем ножницы, однако на каждом их лезвии специально сделаны округлые вырезы, в которые помещается коготок животного. Они бывают маленького размера (для подрезания кончиков когтей) и большого (для обрезания жёстких и больших когтей).

Когтерез-гильотина – принцип работы режущей поверхности идентичен одноименному приспособлению средних веков. Основной минус – это отсутствие возможности в полной мере видеть, какую длину когтя следует обрезат

Щипцы-когтерезы – по виду напоминают плоскогубцы, чаще всего с прорезиненными ручками. Безопасность и удобство использования обеспечиваются за счёт наличия механизма блокировки лезвия и специального ограничителя, который помогает обрезать только безопасную длину коготков.

Электрический триммер – в основном используется в профессиональных груминг-салонах или уже опытными владельцами кошек в домашних условиях. Имеет специальный колпачок, который помогает контролировать длину когтя, подвергающуюся воздействию.

Пилочка – служит для придания коготкам более мягкой и ровной поверхности. Используется после основного инструмента.

При выборе инструмента для своего любимца, прежде всего, необходимо осмотреть его коготки, особое внимание обратив на их толщину, и подобрать когтерез, им соответствующий. Так, толстые когти лучше укорачивать с помощью когтереза-гильотины или электрического триммера. Тонкие и просвечивающиеся коготки – когтерезами-ножницами или щипцами.

Определившись с подходящим видом инструмента, обязательно подержите его в руках (прорезиненные ручки со специальными впадинами для пальцев обеспечат максимальный комфорт и удобство). Обратите внимание на лезвия – они должны быть выполнены из высококачественной стали и быть острыми, иначе высок риск травмы коготков.

Шаг 2. Подготовка к «маникюру»

Для процедуры обрезания когтей животного необходимо подготовить следующее:

- когтерез (заранее обработанный дезинфицирующим средством);

- перекись водорода (на случай, если будет задет кровеносный сосуд);

- вата или ватные диски;

- пилочка (по желанию).

Совет 1: с момента появления котёнка в доме, постарайтесь приучить его спокойно воспринимать в последующем процедуру обрезания когтей. Время от времени берите его на руки и легонько нажимайте на подушечки лапок так, чтобы котёнок показывал вам свои коготки и позволял их осматривать.

Совет 2: если у вашего любимца между пальчиками растёт шерсть, для удобства перед «маникюром» можно аккуратно её подстричь маникюрными ножничками.

Шаг 3. Приступаем к процедуре

Важный момент: начинать обстригание когтей можно лишь в том случае, если кошка находится в спокойном и уравновешенном состоянии, иначе процедура может стать травмоопасной.

  1. Мягко погладьте лапки своего любимца, начните разговор с ним ласковым голосом, чтобы он не волновался.
  2. Возьмите лапку уверенно и нежно одновременно, но так, чтобы она не выскользнула из вашей руки в неподходящий момент.
  3. Нажмите в центр подушечки, чтобы коготок раскрылся.
  4. На свету осмотрите коготок, обычно легко можно увидеть свободный край коготка, который можно обрезать, и розовую ткань внутри (нервное окончание и кровеносные сосуды), которую повреждать нежелательно.
  5. Аккуратно обрежьте свободный край коготка, оставив пару миллиметров до розовой ткани.
  6. Осторожно подпилите край коготка, чтобы он ни за что не цеплялся в дальнейшем.
  7.  Последовательно повторите процедуру с остальными коготками, не забывая про пятый, смотрящий вбок.
  8. Похвалите любимца за стойкость и проявленное доверие к вам;)

Если нечаянно травмировали розовую ткань: постарайтесь не паниковать и успокоить животное! Обработайте травмированный коготь перекисью водорода, она обычно достаточно быстро останавливает кровь и дезинфицирует.

Надеемся, что наша статья оказалась для вас полезной. Желаем всем котикам максимально удобных

25.04.2018